В Казахстане отмечается 20-летие госсимволов

4 июня 2012, 3:58
Сейчас читают:

Сегодня, 4 июня, в Казахстане отмечается День государственных символов, сообщает BNews.kz.

Государственными символами Республики Казахстан являются: Государственный флаг Республики Казахстан; Государственный герб Республики Казахстан; Государственный гимн Республики Казахстан.

Государственный флаг РК представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета в центре которого расположено солнце с лучами, под которым изображен парящий орел. У древка - национальный орнамент в виде вертикальной полосы.

Голубая одноцветность Государственного флага приверженность идее единения, но и напоминает о безоблачном небе, которое всегда и у всех было олицетворением мира, спокойствия и благополучия. На языке геральдики голубой цвет, его оттенки соответствуют таким человеческим качествам, как честность, верность надежда. Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство, а степной орел щедрость и зоркость, высоту помыслов казахстанцев.

Авторам Государственного флага Республики Казахстан является художник Шакен Ниязбеков.

В основе Государственного герба Республики Казахстан лежит шанырак. Он стал сердцем герба.

Это очаг, целостность мира, символ первоосновы государства семьи.

Крылатый тулпар образ бессмертия, бесконечное развитие и духовное богатство народов, проживающих в Казахстане под одним шаныраком. Тулпар – символ сохранения строя суверенного Казахстана. Крылатый тулпар это полет, мечта, молодое поколение, с которым всегда связаны надежды.

Пятиконечная звездочка венчает герб. У каждого человека есть своя, путеводная звезда. Такая звезда должна быть и у государства.

Авторами Государственного герба Республики Казахстан являются архитекторы Шота Уалиханов и Жандарбек Малибеков.

Напомним, в 2007 году Глава государства утвердил 4 июня Днем государственных символов Казахстана. Был подписал Закон «О государственных символах Республики Казахстан».

Также читайте