В Казахстане планируют ввести госпособия для матерей взрослых инвалидов

6 июня 2017, 8:34
Сейчас читают:

В Казахстане матерям инвалидов старше 18 лет планируется выплачивать госпособия, сообщает Informburo.kz со ссылкой на вице-министра труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

По её данным, на сегодня показания в постороннем уходе имеют 13 тысяч взрослых инвалидов. После достижения ими совершеннолетия их матери и опекуны больше не получают денежных пособий.

"Сегодня у нас инвалидов первой группы, которые могли бы претендовать на данные выплаты, порядка 59 тысяч человек. Но из них показания в постороннем уходе имеют только 13 тысяч. И их мы внесли в бюджетную заявку в Министерство финансов. Сейчас у нас есть понимание, что это необходимо обязательно рассмотреть. Бюджетные средства составляют порядка пяти миллиардов тенге. Мы ждём решения", — сказала вице-министр в ходе заседания Комитета по социально-культурному развитию и науке в Сенате Парламента.

Она добавила, что сегодня министерство активно работает с неправительственными организациями через госсоцзаказ. За счёт того, что НПО открывают отделения дневного стационара, либо помощь по уходу за "особенными" детьми на дому, было трудоустроено 693 матери.

"Благодаря этому мать может учиться или трудоустраиваться, также, как и другие, интегрироваться в общество. То же самое с ребёнком – к нему приезжают, забирают, целый день он находится в реабилитационном центре, его также интегрируют в общество и вечером обратно привозят в семью. Если они регистрируются соискателями работы, мы их трудоустраиваем в первую очередь", — отметила Светлана Жакупова.

Данный вопрос был затронут в ходе обсуждения в Сенате проекта поправок в законодательство РК по вопросам социального обеспечения, который разработан в целях реализации поручения главы государства по обеспечению повышения пенсий и госпособий.

Также читайте