В Казахстане появятся департаменты полиции

14 марта 2018, 5:20
Сейчас читают:

Депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мировой опыт показывает, что управление основными силами требует жесткой подчиненности. Особенно в условиях локализации кризисных ситуаций. В этой связи министерством был разработан соответствующий законопроект", — сказал заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект в мажилисе.

Проект предусматривает создание департаментов полиции на базе департаментов внутренних дел, объединение департаментов полиции с местной полицейской службой с подчинением МВД.

Кроме того, акимы областей смогут назначать и освобождать начальников департаментов полиции по представлению министерства.

Согласно планируемым поправкам будут установлены дополнительные методы профилактики рецидивных правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения.

"Вводится полный запрет на употребление алкогольных напитков лицам, освобожденным из мест лишения свободы условно досрочно. Срок, в течение которого может быть установлен административный надзор в отношении ранее судимых лиц, увеличится с трех лет до погашения судимости", — добавил Тургумбаев.

Он отметил, что вводятся правовые основания для содержания административно задержанных лиц, в связи с увеличением срока задержания с трех до 24 часов. Закрепляются их права и обязанности, а также условия содержания.

Также читайте