В Казахстане предлагают уменьшить налоги для молодых родителей

1 марта 2017, 7:07
Сейчас читают:
В Казахстане предлагают уменьшить налоги для молодых родителей В Казахстане предлагают уменьшить налоги для молодых родителей
В Казахстане предлагают уменьшить налоги для молодых родителей
О работающих мамах предлагают позаботиться эксперты
Фото Виктор Абакумов

Возможно, в обозримом будущем казахстанские родители получат значительные привилегии. Пособия по уходу за младенцами могут продлить до полутора лет, а затем и вовсе до трех. Еще одно предлагаемое новшество: мамы и папы должны платить меньше налогов со своей заработной платы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В конце 2016 года общественный фонд "Центр исследований "Сандж" подготовил доклад о положении детей в Республике Казахстан. Стоит отметить, что анализ проводили по заказу МОН РК. Доклад имеет официальный статус, и указанные в нем рекомендации будут изучены.

В ходе опроса населения, а также анализа статистических данных специалисты пришли к выводу, что материальное положение семей с детьми подчас оставляет желать лучшего. Чтобы благосостояние граждан выросло в разы, аналитики предложили несколько нововведений. Одна из основных идей: увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком. Сейчас молодые матери могут рассчитывать на денежную помощь в течение года. Сотрудники фонда предлагают продлить этот период сначала до полутора лет, а затем до трех, то есть на весь отпуск по воспитанию чада. А дабы женщины, трудящиеся на низкооплачиваемой работе, тоже могли быть уверены в завтрашнем дне, предлагают внедрить гарантии минимального размера декретных выплат. Суммы пособий не должны быть ниже прожиточного минимума.

Еще одна идея: работники, имеющие детей, должны платить меньше налогов. Если в семье растет один ребенок, то из заработной платы матери или отца предлагают не облагать налогом сумму в один прожиточный минимум (ПМ = 24459 тенге). Если детей двое, то сумма увеличивается до двух ПМ и так далее.

Также эксперты предлагают оказывать помощь многодетным семьям, которые взяли жилье в ипотеку. Чем больше детей в семье, тем больше должна быть сумма субсидий, которую погасит государство.

Правда, пока не обозначено, когда все рекомендации будут проанализированы и по ним примут решения.

Елена Балова

Также читайте