В Казахстане предлагают устанавливать цены на социально значимые продукты

29 сентября 2016, 4:44
Сейчас читают:
В Казахстане предлагают устанавливать цены на социально значимые продукты В Казахстане предлагают устанавливать цены на социально значимые продукты
В Казахстане предлагают устанавливать цены на социально значимые продукты
Фото Виктор Абакумов.

Возможно, в скором времени на всех рынках страны стоимость продуктов первой необходимости будет фиксированной. Недавно министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев предложил устанавливать рекомендованные цены на социально значимые продовольственные товары, передает корреспондент YK-news.kz.

Глава министерства отметил, что на основе республиканского анализа и мониторинга мировых цен по каждой группе социально значимых продовольственных товаров правительство будет устанавливать рекомендуемый уровень стоимости опта и розницы. По его словам, далее местные исполнительные органы, ориентируясь на этот показатель, смогут контролировать цены совместно с антимонопольщиками.

Отметим, что в перечень значимых продовольственных товаров входят хлеб, мука, макаронные изделия, крупы, свежие овощи, куриные яйца, сахар, соль, черный чай, сливочное и растительное масло, мясо, молоко и кисломолочные продукты.

Проще говоря, стабилизационные фонды, отпускающие овощи, изживут себя. А во всех торговых точках социально значимые продукты станут продавать по одинаковой цене.

В администрации местных рынков считают, что такая мера будет очень кстати для потребителей. Однако это может в определенном плане ударить по оптовикам.

— Для покупателей это, несомненно, будет плюсом, — говорит администратор усть-каменогорского рынка "Центральный" Эльмира Кажибекова. — Ну а на оптовиках, конечно, может серьезно отразиться, снизив их прибыль. К тому же нужно тщательнее следить за качеством продукции, потому что даже сейчас в точках стабилизационного фонда часто попадаются некачественные овощи.

Обращаем внимание, что пока ценорегулирование — это только предложение. Каким образом выявят единую для всей страны стоимость продуктов и как будут отслеживать ее соблюдение, пока не известно.

Анна Сорокина

Также читайте