В Казахстане разработали стандарт оказания помощи жертвам бытового насилия

9 января 2017, 3:34
Сейчас читают:

Казахстанцев, пострадавших от бытового насилия, государство возьмёт под опеку. С людьми, которые натерпелись от домашних тиранов, в центрах помощи обязаны будут проводить психологические тренинги, обучить какой-либо профессии, если те ее не имеют, а также отвлекать занятиями в кружках. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

В Казахстане разработали стандарт оказания помощи жертвам бытового насилия. Пока документ еще не приняли, но текст уже доступен для ознакомления. Там обозначено, что в кризисных центрах пострадавшим должны помочь оформить пособия и льготы, оказать содействие в трудоустройстве.

Кроме того, для постояльцев кризисных центров должны организовывать праздничные концерты и открыть несколько кружков по интересам. В числе обязательных мероприятий - беседы с психологом. Также сотрудников кризисных центров, скорее всего, обяжут помогать людям в получении медицинской помощи, в том числе и сопровождать в больницу при необходимости.

Отметим, что, по данным ДВД ВКО, за девять месяцев 2016 года в сфере семейно-бытовых отношений было совершено 40 преступлений, в том числе пять убийств и 18 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью.

Елена Балова

Также читайте