В Усть-Каменогорске прошёл областной слет юных изобретателей

21 мая 2014, 7:34
Сейчас читают:
Вчера в Усть-Каменогорске состоялся областной слет юных изобретателей. Более 40 учащихся старших классов подготовили инновационные предложения, которые заинтересовали ученых, и руководителей крупнейших предприятий региона, передает корреспондент YK-news.kz.

На мероприятие, прошедшее в формате выставки, пришли не только педагоги и учащиеся школ, колледжей, вузов, но и представители крупных компаний. Последние «присматривали» для себя интересные предложения.

Так, ученик 11 класса Нурсултан Касымов предложил создать эффективный парусный ветрогенератор. Он отличается от классического агрегата.

- Парусный ветрогенератор очень прост в эксплуатации. Для его использования не нужен специально обученный сотрудник: освоить несложный технологический процесс под силу каждому. Применять в своих целях такой ветрогенератор может даже пасечник, - объяснил сам школьник.

Проект молодого изобретателя по достоинству оценила компания «АЗИЯ АВТО». Представители предприятия решили подарить одаренному школьнику ценный подарок — айпад, и пригласили на экскурсию на производство.

Представленные на выставке проекты касались самых разных отраслей: экономики, промышленности, IT-технологий, науки. В большинстве своем одаренные участники слета — старшеклассники. Впрочем, это необязательное правило. К примеру, 12-летний Глеб Данилов оказался одним из самых молодых изобретателей. Он ученик шестого класса областной специализированной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики.

- Я предложил создать электронную карточку ребенка, - рассказывает Глеб. - Обычная платежная карточка, но с целым спектром преимуществ. Во-первых, по такой карточке родители смогут отслеживать покупки ребенка. Мамам и папам станет известна не только потраченная сумма, но и на что конкретно «ушли» деньги. Во-вторых, такая «детская» карточка будет защищена отпечатками пальцев ребенка. То есть, даже если средство оплаты попадет в чужие руки, злоумышленник не сможет им воспользоваться.

Ирина Краскова

Также читайте