В Казахстане стартовал Год Молодёжи

24 января 2019, 4:13
Сейчас читают:
В Казахстане стартовал Год Молодёжи В Казахстане стартовал Год Молодёжи
В Казахстане стартовал Год Молодёжи

22 января в акимате Усть-Каменогорска состоялась пресс-конференция по реализации новых социальных проектов в рамках реализации Послания Президента страны народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и озвучены задачи и планы на 2019 — 2020 годы.

Социально направленная концепция Дорожной карты включает в себя более 100 пунктов. Основные векторы работы: «Развитие инфраструктуры молодого поколения, поддержка и стимулирование молодежи отдаленных районов», «Обеспечение доступного и качественного образования, работа с учащейся и студенческой молодежью», «Социальная поддержка молодежи, координация занятости, развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности среди молодежи», «Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни», «Развитие системы доступного жилья для молодежи», «Укрепление института семьи», «Укрепление патриотических чувств», «Поддержка талантливой молодежи, развитие молодежных неправительственных организаций и организаций молодежного досуга», «Информационное обеспечение государственной молодежной политики».

В 2019 году в связи с этим пройдет целый ряд масштабных мероприятий. Так, в январе запланирована патриотическая акция, посвященная году молодежи, во время которой молодые жители города смогут прослушать обращения именитых казахстанцев (Ольга Рыпакова, Канат Ислам, Калкаман Сарин, Кристина Аникинова), принять участие в форуме и насладиться выступлениями звезд нашей эстрады — группы «Made in kz».

В феврале состоится встреча акима с активной молодежью.

В апреле на площади Республики в рамках фестиваля «Студенческая весна» с творческими программами выступят студенты города.

В июне будет организована патриотическая акция «Мой флаг, мой герб, мой гимн», посвященная Дню государственных символов РК.

В июле также пройдет молодежный фестиваль «Жібек Жолы Жастары», на котором планируется участие молодежи государств, находящихся на Великом шелковом пути, — это Китай — Кыргызстан — Казахстан — Таджикистан — Узбекистан — Туркмения — Иран — Азербайджан — Грузия. В настоящий момент ведутся переговоры с этими странами. На городском ипподроме развернется юрточный городок, состоится театрализованное открытие мероприятия, выступление буркутши, выставка охотничьих собак (пароды Тазы) и многое другое.

В период с июля по август будет проходить городской молодежный фестиваль «OSKEMEN OPEN AIR FEST». Еженедельно жители и гости города смогут лицезреть творчество различных местных коллективов и субкультур.

В сентябре состоится Республиканский фестиваль КВН на кубок акима города.

А в октябре запланирован Республиканский форум по делам молодежи и форум Работающей молодежи.

В декабре пройдет форум «АЛАУ-2019», на котором состоится вручение премий акима города по 10 номинациям.

В рамках Года молодежи всего пройдет более 300 мероприятий, особое внимание будет уделяться решению социальных проблем молодёжи города.

В Усть-Каменогорске продолжат предоставлять льготный проезд студентам. На эти цели было выделено 28 миллионов тенге.

Планируется реализация социальных проектов по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте от 18 до 29 лет, по профилактике правонарушений и преступлений среди молодежи, по укреплению института семьи и профилактике ранней беременности и создания бесплатной психологической службы для молодых семей. На эти цели предусмотрено 6 миллионов тенге.

Активная работа проводится в направлении развития системы доступного жилья. Льготные условия ипотечного жилищного кредитования находятся в стадии разработки. Также рассматривается вопрос о реализации арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи. На 2019 год запланированы работы по строительству студенческих общежитий (600 мест для ВКГУ имени С. Аманжолова, 500 мест для ВКГТУ имени Д. Серикбаева и 300 мест для Усть-Каменогорского политехнического колледжа. Всего по городу будет построено студенческих общежитий на 2016 мест).

Елизавета Седых

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте