В Казахстане террористическая угроза сохранится и будет нарастать

30 мая 2012, 8:45
Сейчас читают:

В Казахстане террористическая угроза сохранится и будет нарастать, передает Tengrinews.kz. Об этом говорилось в Астане в ходе конференции на тему: "Консолидация общества и государства в борьбе с терроризмом: новые подходы и принципы".

"Из мнений международных и отечественных экспертов следует, что террористическая угроза будет иметь долговременный характер и сохранит тенденцию к дальнейшему нарастанию", - отметил в своем докладе начальник управления штаба антитеррористического центра КНБ Казахстана. При этом, по его словам, Казахстан долгое время оставался одним из государств, где не возникало террористических проявлений.

- Но, это не говорит о том, что у нас не было предпосылок к совершению терактов. До 2011 года нам удавалось срывать на ранней стадии все замыслы и планы религиозных радикалов. Только в прошлом году предотвращено 11 насильственных акций, нейтрализована противоправная деятельность 18 экстремистских групп, - отметил в ходе конференции представитель антитеррористического центра КНБ Казахстана, указав на то, что сегодня усилена работа по повышению уровня антитеррористической защищенности более 11 тысяч уязвимых объектов по республике.

Вместе с тем, в ходе конференции, заместитель начальника управления по борьбе с экстремизмом комитета криминальной полиции МВД республики сообщил, что в этом году возбуждено 15 уголовных дел за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды и розни.

- Зарегистрировано за текущий период 137 фактов хранения, изъятия литературы, аудио и видеозаписей религиозной и другой экстремистской направленности. Основная доля изъятой литературы приходится на западный и южный регион нашей республики, - отметил Еркин Калиев.

Асель Сатаева

Также читайте