В каких сферах казахстанцы получали самые высокие зарплаты

13 февраля 2018, 5:09
Сейчас читают:

Покупательская способность заработных плат казахстанских работников сокращается третий год подряд, по итогам 2017 года спад составил более двух процентов. Об этом говорится в исследовании мониторингового агентства Energyprom.kz, передает  Tengrinews.kz.

Самые высокие зарплаты в последнем триместре ушедшего года получали сотрудники сферы финансов и страхования, научной и технической деятельности и IT.

В последнем квартале прошлого года среднемесячная заработная плата каждого работающего казахстанца составляла в среднем 163,7 тысячи тенге — это на 5,9 процента больше, чем годом ранее. В то же время, с учетом инфляции покупательская способность заработных плат сократилась к аналогичному периоду годом ранее на 1,4 процента.

Наибольший реальный рост зарплат отмечен в Костанайской и Актюбинской областях — на 2,1 процента за год, до 138,2 и 130 тысяч тенге, соответственно. Самое заметное падение покупательской способности заработных плат зафиксировано в Мангистауской области — сразу на 8 процентов, до 269,6 тысяч тенге. Это единственный регион, где отмечено номинальное сокращение зарплат — на 1,5 процента.

Также читайте