В Китае придумали поезд, который передвигается без рельсов

9 июня 2017, 6:23
Сейчас читают:
В Китае придумали поезд, который передвигается без рельсов В Китае придумали поезд, который передвигается без рельсов
В Китае придумали поезд, который передвигается без рельсов

Скорость появления новых технологий уже не удивляет. Мы даже не всегда успеваем проследить за всеми hi-tech новинками. Но, бывают, реализуются такие проекты, в которые ну очень сложно поверить. Один из них - поезд, передвигающийся без рельсов, и именно о нем TengriMIX рассказывает в этом материале.

Название этого гибрида - автономный рельсовый поезд (ART). Кажется, что оно не совсем уместно, ведь рельсов у него нет. Однако, на самом деле, они просто невидимы глазу - поезд передвигается по заранее обозначенным виртуальным путям, которые распознаются с помощью специальных сенсоров.

Беспилотный ART, способный разгонятся до 70 километров в час, состоит из трех вагонов и рассчитан на 307 пассажиров. Впрочем, система модульная. Это значит, что к составу можно прицеплять дополнительные вагоны или отцеплять.

Сейчас разработка проходит испытания на 6,5-километровой трассе в Чжучжоу, КНР. Она, в первую очередь, рассчитана на небольшие города, где прокладка рельсов затруднена. Производитель ART - китайская компания CRRC, надеется, что испытания пройдут успешно и что их детище можно будет увидеть на городских улицах уже в следующем году.

Также читайте