В Кокшетау призывают изучать казахский язык на мусорках

12 сентября 2012, 11:04
Сейчас читают:
В Кокшетау в эпицентре скандала оказались уличные мусорные контейнеры - бин-боксы с надписью на табло «Қазақша сөйле! Өзіңнен баста!». Горожане, шокированные таким пренебрежением к государственному языку, потребовали немедленно выбросить урны… в мусорку, сообщает корреспондент BNews.kz.

Двадцать пять бин-боксов установил, как выяснилось, ИП «Джангунаков». По словам помощника предпринимателя Жасулана Шагирова, по собственной инициативе и на свои деньги. Стоимость каждого такого контейнера вместе с установкой составляет 110 тыс тенге.

Стоит отметить, что Шагиров является по совместительству руководителем Акмолинского филиала корпоративного фонда «Болашак», а призыв говорить на казахском на пяти бин-боксах по главной улице города размещен под логотипом фонда. Реакция кокшетауцев на патриотический слоган стала для молодого человека полной неожиданностью.

- А что в этом такого? Недовольны, наверно, люди старшего поколения. Мы же молодая креативная команда. Рекламные урны - современный способ доведения информации до потребителя. Ведь это эффективнее даже, чем билборды: во-первых, на уровне глаз, а не наверху. Во-вторых, повторяется чаще, через несколько метров. Мы хотели пользу нашему городу принести, - недоумевает Шагиров.

Издевательством назвали данный инцидент в управлении по развитию языков Акмолинской области.

«Разместить призыв Президента страны на мусорном контейнере – мягко говоря, неправильно. И этот факт обнаруживает отношение организаций тех, кто додумались до такого, и тех, кто это допустил, к языковой политике государства, - возмутилась начальник отдела ономастической работы и контроля за визуальной информацией Айгуль Талпахова.

Однако, как сообщает корреспондент BNews.kz, уже через пару часов после разговора с Шегировым «патриотический» лозунг на скандальных бин-боксах заменили.

Асель Турар, BNews.kz

Также читайте