В Левобережном парке Усть-Каменогорска появятся искусственные пруды и фонтан

8 июня 2012, 9:46
Сейчас читают:
Внушительных размеров фонтан, сцена со зрительным залом, интересные экспозиции – это и многое другое в обозримом будущем появится в уникальном парке Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

- Планируется, что в конце июня возле этнодеревни появится несколько экспозиций. Это "Отрарский дворик" и "Сельские зарисовки", - рассказал корреспонденту директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев. - Первая выставка - изделия из керамики. Вторая будет представлять собой группы манекенов в окружении сельского антуража: плетня, беседки из камыша, пней вместо стульев и так далее. Среди застывших сцен - бабушка с детьми, отправившаяся с лукошком за грибами, парень с гармонью, сидящий с девушкой на лавке у плетня.

Третья экспозиция – азбука казахского народа. Каждая из 42 букв алфавита будет представлена мифологическим героем.

Предполагается, что в середине лета на территории парка появится большой фонтан. Высота струи будет достигать шести-семи метров. Воду фонтана планируют использовать для полива – с этой целью будет сооружена целая система арыков.

- Есть пожелание акима области Бердыбека Сапарбаева создать в парке большую сцену, - сообщил Николай Алексеевич.

Намерены в парке соорудить и крытую сцену, оборудованную техническими помещениями. Зрительный зал будет рассчитан примерно на 250 мест.

Около аллеи скульптур появятся два небольших рукотворных водоема – для завершения двух композиций на "водную" тематику.

- Много еще предстоит сделать. Рекультивировать, садить, прокладывать аллеи, - говорит Николай Зайцев. - Работать очень трудно потому, что на этой территории раньше была промзона железобетонного завода. Из почвы приходится извлекать бетон и утилизировать. Завозить грунт. В этом году проблема номер один – сохранить посадки. Из-за засухи даже хвойные "горят".

Елена Супрунова

Также читайте