В лесах ВКО обнаружен огромный капкан, в который мог угодить любой человек

29 октября 2012, 11:02
Сейчас читают:
На территории Глубоковского района стало опасно ходить в лес. Браконьеры установили там огромный капкан для отлова медведей. Ловушка тщательно замаскирована. В неё легко может попасть человек, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Устанавливать капканы на медведей запрещено законом. Сотрудники КГУ «Отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства» во время проведения рейдового мероприятия заметили, что на участке между селами Быструха и Малоубинка в лесном массиве проходит медвежья тропа. Там инспектора и обнаружили опасную ловушку.

Заметить капкан в лесу трудно даже самому опытному охотнику, не говоря уже о простом обывателе. Он тщательно замаскирован.

- Обнаружить капкан в лесу действительно нелегко. Если бы человек попал в ловушку, то наверняка бы остался без ноги. В области в основном для охоты на медведей браконьеры применяют петли. Капканы используют крайне редко, - рассказал заместитель начальника отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства по ВКО Сергей Александрович Карманников. - За установку такого капкана грозит штраф в размере 8090 тенге (5 МРП).

Алёна Сорокина

Также читайте