В Министерстве национальной экономики назвали причины высоких цен на жилье в Казахстане

3 октября 2014, 4:14
Сейчас читают:
Министерство национальной экономики перечислило причины высоких цен на жилье в Казахстане, сообщает МИА Казинформ.

В ответе ведомства на официальный запрос МИА «Казинформ» говорится, что одной из основных причин высокой стоимости жилья в стране является отсутствие достаточного собственного капитала у отечественных строительных компаний. Многие стройкомпании для строительства жилья в целях последующего укрепления собственного финансового состояния применяют займы банков. В связи с чем, в себестоимость возводимого ими жилья ложатся выплаты по данным кредитам. Это и увеличивает окончательную стоимость квадратных метров.

«Кроме этого, необходимо отметить, что основными причинами роста стоимости строительства в 2011-2013 годы являлись: применение энергоэффективности - от 7 до 10% от стоимости; рост заработной платы - на 25%; стоимость строительных материалов - на 8%; эксплуатация машин и механизмов - на 3%», - рассказали Казинформу в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что отечественные строительные компании сами определяют ту стоимость жилья, «которая, по их мнению, позволит развиваться, и не будет способствовать снижению продаж из-за высоких цен». В МНЭ считают, что рынок жилья, как и любой другой рынок, должен развиваться в условиях конкуренции.

Отметим, что цены на жилье, реализуемые в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020» являются фиксированными. Так, цена реализации 1 квадратного метра кредитного жилья (4 класса комфортности) в среднем составляет 90 тысяч тенге в регионах (кроме Астаны, Алматы Атырау, Усть-Каменогорск и Актау). Цена реализации 1 квадратных метров арендного жилья (4 класса комфортности) в среднем составляет 80 тысяч тенге в регионах (кроме Астаны и Алматы).

«Государством на эти цели ежегодно в среднем выделяется 150 млрд. тенге из республиканского бюджета, без учета софинансирования из местных бюджетов регионов», - говорится в сообщении МНЭ.

Дамир Байманов, МИА Казинформ

Также читайте