В многодетных семьях ВКО каждый четвертый ребенок оказался болен

15 марта 2019, 9:10
Сейчас читают:

К неутешительным выводам пришли врачи в ходе месячника «Саламатты Ана мен Бала (Здоровое Материнство и Детство)», проведенного в ВКО с 12 февраля по 12 марта, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным управления координации занятости и социальных программ, в области более 9 тысяч многодетных. К таковым в нашем государстве относятся семьи, имеющие в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей.

В рамках месячника у 23% от общего количества осмотренных детей были выявлены различные заболевания, среди которых наибольшее число составляют болезни органов дыхания (острые респираторные вирусные инфекции). Вторую строчку рейтинга заняли фарингиты и тонзиллиты. На третьем и четвертом местах — кожные заболевания и патологии нервной системы.

Кроме того, акция показала, что 40% мам страдают от простудных и гинекологических заболеваний, а также болезней почек, мочевыводящих путей и крови.

Нами разработан так называемый «чекап» — программа бесплатной профилактики для матерей и детей, — рассказал руководитель областного управления здравоохранения Марат Шоранов. — В нее вошли осмотры узкими специалистами, лабораторные анализы, проведение различных диагностик: флюорографии, рентгеновских исследований, УЗИ, ЭКГ, лабораторных анализов. А также психопрофилактическая помощь.

По результатам комплексных осмотров членам многодетных семейств было назначено амбулаторное и стационарное лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Под осмотр попали даже семьи, имеющие трех несовершеннолетних детей, — отметил господин Шоранов. — Узнав об акции, некоторые из них стали обращаться в медорганизаци по месту жительства. И, я вас уверяю, никому отказано не было. Наша задача — обратить внимание матерей на свое здоровье и здоровье своих детей.

По многочисленным просьбам акция «Здоровое Материнство и Детство» продлена до 12 апреля.

Мира Круль

Также читайте