В незаконном обороте наркотиков в Казахстане уличены 8 медработников

23 февраля 2012, 11:03
Сейчас читают:

С 20 по 21 февраля т.г. Комитетом по борьбе с наркобизнесом МВД на территории республики проведено широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг», целью которого является выявление и пресечение нарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в лечебно-профилактических учреждениях и на промышленных предприятиях, передает Zakon.kz со ссылкой на Комитет по борьбе с наркобизнесом МВД Республики Казахстан.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками спецподразделения по борьбе с наркобизнесом проверено – 262 субъекта частного предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из них: 91 аптек, 49 склад, 77 лечебно-профилактических учреждений и 45 промышленных предприятий.

Выявлено 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Привлечено к административной ответственности – 39, в том числе 8 медицинских работников.

Изъято различных наркотических средств - 328,48 гр., 607- ампул наркотических лекарственных средств, 1053- таблеток, 563- ампул психотропных веществ и свыше 256 тонн прекурсоров.

Например, 20 февраля т.г. сотрудниками Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК проведена проверка Степногорской городской поликлинике, в ходе которой установлено, что провизором с нарушением правил хранения, учета, использования наркотических средств, психотропных веществ отпущено 5 ампул лекарственного наркотического средства «промедол». По данному факту возбуждено уголовное дело.

В городе Астана сотрудниками КБН МВД РК в ходе проверки ТОО МФК «Гиппократ», был выявлен факт нарушения правил хранения и учета психотропных веществ и изъято излишки 14 таблеток психотропного вещества «фенобарбитал».

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Актюбинской области в ходе проведения проверки Актюбинского консультативно-диагностического центра у провизора обнаружен и изъят не уничтоженный наркотический препарат «промедол» 15 ампул.

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области в ходе проверки Кожно-венерологического диспансера г. Темиртау, не имеющего государственной лицензии на оборот наркотических средств и психотропных веществ, выявлено, что врач диспансера с 2009 года незаконно выписывала психотропное вещество «нозипам». Рецепты ею выписывались на несуществующих лиц, по указанным рецептам она же сама получала препарат в аптеке г. Темиртау. Также обнаружены и изъяты два незаполненных рецептурных бланка с оттисками печатей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области при ходе проверке опреснительного завода Каспий, не имеющего государственной лицензии на работу с прекурсорами, изъято - 51 тонны соляной кислоты.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о привлечении руководства и ответственных лиц к административной ответственности.

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Западно-Казахстанской области в ходе проведения проверки АО «Казбургаз», выявлен факт нарушения правил хранения, учета прекурсоров руководством базой, и изъято – 7,5 тонн соляной кислоты.

По данному факту проводится проверка.

Также читайте