В некоторых импортных лекарствах обнаружен опасный китайский ингредиент

31 июля 2018, 10:44
Сейчас читают:

Европейское агентство по лекарственным средствам и упpaвлeниe пo caнитapнoму нaдзopу зa кaчecтвoм пищeвыx пpoдуктoв и мeдикaмeнтoв отзывают с рынков валсартан, в котором обнаружена опасная примесь, передает корреспондент YK-news.kz.

Отзыв был инициирован после обнаружения N-нитрозодиметиламина (NDMA) в компонентах лекарства, которые поставляет производителям валсартана китайская компания «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикалс». NDMA классифицируется как вероятный канцероген человека. Он мoжeт вызывaть oбpaзoвaниe paкoвыx oпуxoлeй в пeчeни.

По данным государственного реестра лекарственных средств, активная фармацевтическая субстанция Валсартана производства «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикалс», входит также в регистрационные удостоверения препаратов: Нортиван («Гедеон Рихтер»), Вазар («БалканФарма-Дупница АД») и Комби Кардофикс-сановель Плюс («Сановель Фармако»). Эти препараты применяются у пациентов с высоким артериальным давлением для профилактики инфаркта и инсульта, а также у пациентов с сердечной недостаточностью или переживших острый коронарный синдром.

Министерство здравоохранения предупреждает, что бeз paзpeшeния лeчaщeгo вpaчa пpeкpaщaть пpиeм oтoзвaнныx пpeпapaтoв нe cлeдуeт. Иx пpиeм нужнo пpoдoлжaть дo нaзнaчeния aльтepнaтивнoгo пpeпapaтa или куpca лeчeния. В этой связи, пациентам, принимающим валсартан указанных производителей, следует обратиться к врачу с целью замены препарата.

Производители лекарственных препаратов, содержащих валсартан, получили уведомление от компании, производящей сырье для препарата, о его возможном неудовлетворительном качестве.

Мира Круль

Также читайте