В некоторых семейно-врачебных амбулаториях Усть-Каменогорска не выполняют распоряжение Минздрава

24 сентября 2012, 3:58
Сейчас читают:
В ряде СВА Усть-Каменогорска не выполняют распоряжение Минздрава, предписывающее медикам вносить данные прикрепленного населения в регистр пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне. Каждый человек, включенный в регистр, имеет право на комплексное бесплатное медицинское обследование и реабилитацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее сообщалось, что формированием регистра занимается НИИ радиационной медицины и экологии Семея. В августе этого года вышел приказ Министерства здравоохранения Казахстана, согласно которому все СВА, поликлиники должны оказывать институту в этом содействие. Участковые врачи обязаны заполнить на пациентов специальную регистрационную карту, прикрепить к ней ксерокопии документов: экологического удостоверения, удостоверения личности и других – и отправить в НИИ.

- Я хотела, чтобы меня включили в регистр, - поделилась с нашим корреспондентом пенсионерка. - Пришла в СВА, которая находится по улице Белинского. Это бывшая "Авиценна". Принесла все документы. Но участковый врач мне заявила, что вообще не знает ни о каком регистре!

Мы решили провести эксперимент: обзвонили несколько СВА города, чтобы выяснить, знают ли вообще медики о существовании вышеназванного приказа Минздрава. При этом не представлялись журналистами. В Амбулаторном центре, СВА № 11 нам подробно объяснили, какие документы нужно прихватить с собой. В трех других сказали, что подробно всё нам расскажет участковый врач. А вот в СВА №№ 5, 7 сообщили, что им "еще никто ничего о регистре не говорил".

- Приказ Министерства здравоохранения РК № 522 обсужден на рабочем совещании всеми руководителями ПМСП Усть-Каменогорска, - сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - Электронная версия документа направлена в лечебно-профилактические организации.

Так что рекомендуем быть настойчивее и добиваться включения в регистр ваших сведений.

Елена Супрунова

Также читайте