В ночь музеев устькаменогорцы окажутся в шоколаде

15 мая 2018, 10:20
Сейчас читают:

Жителям Усть-Каменогорска предстоит «музейная бессонница»: завтра вечером в музеях города стартуют развлекательные мероприятия для всех желающих с выставками, концертами, мастер-классами. Вход традиционно бесплатный, передает корреспондент YK-news.kz.

18 мая празднуется Всемирный день музеев. Как правило, в этот день, а также накануне праздника проводится «Ночь в музее».

Самым первым в нынешнем году отметится этнографический музей-заповедник — там «ночь» состоится 16 мая.

Представляем вашему вниманию программу.

Парк «Жастар»

В 18.00 в парке «Жастар» откроется ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, пройдет розыгрыш «Сувенир для вас».

В 19.00 на центральной площадке — открытие праздника. В концертной программе «Музейная бессонница» выступят ансамбль казахских народных инструментов «Алтай», фольклорный ансамбль «Бастеньки», народный хор «Русская песня» и другие.

Так же в 19.00 в доме казахских писателей выступит студенческий театр ВКГУ имени С. Аманжолова «Шабыт» со спектаклем по произведениям М. Макатаева и О. Бокеева.

В 20.00 в усадьбе мараловода посетители увидят фольклорно-этнографическую программу русского народа.

Торговая лавка на территории парка предложит напитки, сделанные по старинным русским рецептам, а на площадке возле этноаула можно будет угоститься кондитерской выпечкой и чаем.

Корпус на улице Кайсенова, 67

В 19.00 в зале № 5 художник-портретист будет рисовать портреты всех желающих.

С 20.00 до 22.00 в зале № 7 пройдет мини-выставка и мастер-класс по оригами и лепке из пластилина.

В зале № 2 состоятся мастер-классы по рукоделию, прядению и вязанию.

В зале № 6 откроется выставка рисунков «Улыбка для музея», участники которой могут выразить свою любовь к музею через рисунок.

С 18.00 до 23.00 здесь можно будет сфотографироваться на память в старинном интерьере.

С 19.00 до 23.00 - мини-выставка шоколада «Всё в шоколаде».

Для маленьких посетителей на Кайсенова, 67 запланирована викторина «Отгадай героя сказки» и сборка пазла «Герой казахского фольклора». Здесь же, в зале № 4 пройдет интерактивная игра с экспонатами из фондов музея «Старинный сундучок».

Корпус на улице Горького, 59

С 19.00 до 20.00 на улице Горького, 59 пройдет мастер-класс по пескографии — рисованию песком.

В течение вечера и дети, и взрослые могут принять здесь участие в викторине по предметам казахского быта из фондов музея и разучить элементы казахского танца «Кора жорга». Желающие попробуют свои силы в искусстве вышивки традиционных казахских узоров.

С 18.00 до 23.00 здесь можно будет фотографироваться в национальной одежде на фоне юрты.

А персональную выставку художника Виктора Шевченко «В ритме джаза» и выставку «Казахские обычаи и обряды в картинах Куклина» можно будет увидеть до 23.00. До этого же времени здесь пройдут обзорные и тематические экскурсии по казахской этнографии.

17 мая эстафету подхватит областной музей искусств (с 18.00 до 22.00), а 18 мая можно будет повеселиться и в историко-краеведческом музее.

Музей искусств обещает, что каждый их посетитель сможет стать на одну ночь поэтом, художником, певцом и искусствоведом. В частности, на этот вечер запланирована презентация новой «Школы искусств», где каждый желающий независимо от возраста сможет за небольшую плату научиться рисовать. Школа начнет свою работу с мастер-класса по написанию живописного натюрморта.

Программа вечера в краеведческом музее еще в разработке, но ее создатели обещают, что посетители не заскучают ни на минуту.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте