В ночь на 1 сентября в Казахстане начнет вещание первый круглосуточный телеканал

31 августа 2012, 6:36
Сейчас читают:

В ночь с 31 августа на 1 сентября начнет вещание первый в истории Казахстана круглосуточный новостной телеканал 24.KZ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ежедневно канал будет выдавать в эфир 48 выпусков новостей и 40 информационно-тематических программ. 24.KZ будет транслироваться через национальную систему спутникового телевидения Otau TV и в кабельных сетях.

"От этого канала мы требуем в первую очередь объективности, оперативности и эксклюзивности", - заявил на пресс-конференции в преддверии запуска телеканала министр культуры и информации Казахстана Дархан Мынбай.

Как отметил министр, канал ничем не будет уступать таким гигантам, как CNN, BBC, "Евроньюс".

"Канал новый. Я думаю, все наши зрители получат возможность на высоком уровне качественные передачи смотреть, я думаю, этот канал заработает впервые на постсоветском пространстве, в Центральной Азии. Это такой канал, который отвечает всем требованием мирового стандарта", - сказал Мынбай.

Он также сообщил, что 24.KZ станет первым отечественным телеканалом с широкоформатным режимом вещания и с изображением в HD-качестве. Канал входит в структуру АО "Агентство "Хабар" и это позволит ему задействовать корпункты "Хабара" в регионах. Руководство канала будет придерживаться принципа "новости каждый полчаса".

Сумму средств, которые ежегодно будут выделяться из республиканского бюджета на содержание нового телеканала, министр называть не стал. "На самом деле, средства есть, обеспечены. У нас на этот год и на последующие годы бюджетом предусмотрены все необходимые средства", - сообщил Мынбай.

Официальная презентация телеканала состоится в ночь с 31 августа на 1 сентября на площади возле телерадиокомплекса. Телеканал 24.KZ начнет свое вещание в 00:00.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте