В нынешнем году урожайность подсолнечника в Восточном Казахстане в полтора раза выше прошлогодней

2 ноября 2012, 4:31
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане подходит к концу уборка подсолнечника. По предварительным данным, урожай этой масличной культуры в регионе весьма неплохой. В этой связи повышение цены на подсолнечное масло не прогнозируется, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас уборочная страда в самом разгаре. В целом по области убрано около 55 процентов посевной площади подсолнечника. Планируется, что сельхозтехника уйдет с полей до 10 ноября.

- На сегодняшний день урожайность подсолнечника составляет 8,9 центнера с гектара. В прошлом году эта цифра была гораздо ниже - 5,9 центнера с гектара, - сообщила заместитель начальника управления сельского хозяйства ВКО Зипа Темербекова.

В 2012 году общая площадь, засеянная подсолнечником, cоставила более 360 тысяч гектаров. Это почти тридцать процентов в структуре всех сельскохозяйственных культур. Однако по норме должно быть в два раза меньше. Как известно, подсолнечник сильно истощает почву. Но аграрии, судя по всему, берут во внимание другое. Размер субсидий на один гектар подсолнечника составляет 3500 тенге, а, к примеру, на зерновые - 600 тенге.

В региональном управлении сельского хозяйства надеются, что сеять меньше подсолнечника крестьян сподвигнут "Правила рационального использования земель сельскохозяйственного назначения", утвержденные правительством Казахстана в конце прошлого года.

Елена Супрунова

Также читайте