В областной библиотеке имени Пушкина сотрудников способен заменить терминал

22 октября 2012, 6:22
Сейчас читают:
Радиочастотная идентификация – так называется новая технология, которую практикуют в библиотеке. Суть её состоит в том, что книгу, которую хочет взять читатель, отпускает не библиотекарь, а терминал, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Каждый посетитель получает пластиковую карту – это электронный читательский билет, - рассказывает корреспонденту YK-news.kz заведующий отделом обслуживания читателей Мурат Сулейменов. - Человек выбирает книгу и авторизируется через терминал с помощью этой карты. Терминал считывает радиометку, которая есть в каждом томике, – эта лента скрыта под корешком. С этого момента книга закрепляется за читателем.

На выходе из библиотеки посетитель должен миновать "антикражную арку". Если читатель правильно прошёл процедуру оформления книги, то лампочка на воротах загорается зелёным цветом. Если что-то сделал неверно – включается звуковой сигнал и загорается красная лампочка.

- Наши сотрудники вовсе не остались без работы, - ответил на наш вопрос Мурат Сулейменов. - Наоборот, сейчас нет длинных очередей, и библиотекарь может уделить каждому посетителю достаточно времени.

Кристина Борисова

Также читайте