В областном этнографическом музее открыта выставка-продажа

16 ноября 2011, 13:23
Сейчас читают:

Думаете, из войлока делают только валенки? Ничего подобного! Из этого простого и грубого, на первый взгляд, материала можно сделать практически всё: одежду, головные уборы, чехлы для сотовых телефонов, сумки для ноутбуков и даже картины.

Ремесленники, мастера и художники из Горноалтайска приехали к нам впервые. И привезли с собой то, чем действительно можно удивить нашу публику.

- Значительная часть работ - изделия из войлока. Это очень современные прикладные вещи. Те, что мы используем в повседневной жизни. Например, женские сумочки, бусы, "корочки" для документов. Смотрится всё это очень необычно: ручная работа, - объясняет сотрудник областного этнографического музея Валентина Черкашина.

Природные материалы, натуральные краски. Помимо войлочных шедевров к нам привезли изделия из кости, камня и дерева. Чего здесь только нет - обереги из кедра, талисманы, четки, керамические вазы, подсвечники, кожаные сумки. Натуральные камни, уникальная гравировка... Глаза разбегаются.

- В Горноалтайске очень развито сельское хозяйство и туризм, - говорит Валентина Черкашина. - У них даже вдоль дорог стоят всевозможные торговые ряды. Очень много мастерских, много ремесленников, которые работают на дому. Отсюда и обилие уникальных сувениров.

На днях возле каждого изделия появятся ценники. Любую вещь, представленную на выставке, можно будет купить. Выставка открылась в этнографическом музее (ул. Касыма Кайсенова, 67) в прошлую пятницу и продлится в течение месяца. Стоимость детского билета - 100 тенге, взрослого - 200.

Также читайте