В одной из крупных больниц Усть-Каменогорска экстренно нужно делать реконструкцию

18 января 2013, 10:04
Сейчас читают:

Обшарпанные помещения БСМП не соответствуют требованиям санитарных правил, постановил суд. По этой причине в больнице скорой помощи закрыта одна из операционных. Однако это, по мнению руководства управления здравоохранения ВКО, не сказалось отрицательно на функционировании учреждения в целом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мы писали, что в декабре прошлого года специализированный межрайонный экономический суд ВКО вынес решение приостановить эксплуатацию нескольких операционных – экстренной и плановой на первом этаже, экстренной и травматологической на двух других этажах, малой операционной, а также приемного покоя и пищеблока БСМП. Пока там всё не приведут в соответствие с санитарными правилами. Об этом суд просило городское управление госсанэпиднадзора. Дескать, в больнице применяются устаревшие методы дезинфекции. А так и до инфекций недалеко. В исковом заявлении специалисты санслужбы также указали, что в вышеуказанных блоках медучреждения должен быть выполнен ремонт.

- Несмотря на решение суда, в БСМП продолжает работать пищеблок, приемный покой. Закрыта одна операционная, однако неотложная хирургическая помощь в больнице оказывается в полном объеме, - сообщил корреспонденту YK-news.kz заместитель начальника облздрава Сергей Попов. - Сейчас рассматривается возможность выделения денег на ремонт БСМП из местного бюджета. Там побывал аким области Бердыбек Сапарбаев и дал распоряжение, чтобы больнице дали всё необходимое для дальнейшего ее существования. Как только будет готова проектно-сметная документация, помещения больницы поэтапно станут закрываться на капитальный ремонт.

Возможно, в будущем экстренную хирургическую помощь пациентам будут оказывать в иных медучреждениях города.

- Эти функции из БСМП планируется передать в МСЧ-2, областную больницу, - добавил Сергей Попов. - Но пока этот вопрос только обсуждается.

Елена Супрунова

Также читайте