В одной из многоэтажек Усть-Каменогорска сгорела бытовая техника, вероятно, после действий нетрезвого электрика

25 февраля 2016, 13:47
Сейчас читают:

24 февраля в пятиэтажном доме на проспекте Независимости сотрудники КСК меняли проводку. После завершения работ и возобновления подачи электроэнергии, сразу в нескольких квартирах одного из подъездов частично перегорела бытовая техника. Пострадавшие жильцы уверены, что к поломке приборов привела ошибка нетрезвого электрика, передает корреспондент YK-news.kz.

Сообщение о происшествии на одном из городских форумов оставил один из жителей дома. Анонимный пользователь пояснил, что после проведения работ по замене кабеля в подвале пятиэтажки на проспекте Независимости, 3, в электросети произошел сильный скачок напряжения.

«В результате действий электрика КСК который проводил работу в состоянии алкогольного опьянения, в квартиры второго подъезда было подано напряжение 380 вольт! В следствии этого инцидента у жильцов перегорела почти вся бытовая техника (холодильники, микроволновки, телевизоры, духовые шкафы, телефоны и много мелкой бытовой техники! В одной квартире даже чуть не случился пожар, благо хозяин в это время находился дома! Жителями данного подъезда была составлена коллективная жалоба у участкового в адрес руководства КСК Дзержинского 14!», — изложил свою версию произошедшего пользователь Сети (пунктуация и орфография автора сохранены).

В самом кооперативе собственников квартир подтвердили информацию о происшествии, однако считают, что жильцы сильно преувеличивают масштабы случившегося.

— Да, действительно, так получилось, был форс-мажор и перепад напряжения, — рассказала заместитель председателя КСК «Дзержинского 14» Наталья Викторовна. — С претензиями уже приходили двое собственников квартир, которых мы попросили подать письменные заявления. Когда говорят, что в одной квартире сгорели четыре микроволновки, три телефона и восемь телевизоров, то, по моему мнению, у любого здравомыслящего человека возникнут сомнения в объективности этих сведений. Мы не отказываемся проводить расследование и сами хотим во всем разобраться.

В организации отрицают, что проводивший работы электрик был пьян,

— На место происшествия выезжали сотрудники полиции, и если электрик был пьян, то почему его не освидетельствовали? — задается вопросом Наталья Викторовна. — После определения причины инцидента мы намерены мировым путем решить, кто и в каком размере возместит материальный вред. К слову, о проведении работ мы уведомляли всех жильцов дома.

В правоохранительных органах пока затрудняются подтвердить, что жители многоэтажки обращались с жалобами в УВД.

Алексей Веселов

Также читайте