В окрестностях Усть-Каменогорска построят новые лыжные трассы

14 декабря 2012, 11:27
Сейчас читают:
В Горной Ульбинке появятся две парнокресельные канатные дороги. Оборудование уже куплили и привезли из алматинского Шымбулака. Само строительство должно начаться в следующем году, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы подготовили проект модернизации базы отдыха "Алтайские Альпы". Его одобрили в областном акимате, в управлении, а потом и в Министерстве туризма, - рассказал нам директор ТОО "Изумрудный Алтай" Александр Чиликин. - Государство согласилось частично кредитовать наш проект через фонд "Даму". Если бы не эта поддержка - мы бы не потянули.

Инициативу предпринимателей поддержали местные власти. На реконструкцию подъездной дороги к новым лыжным трассам из бюджета выделили 40 миллионов тенге .

Подготовительные работы уже завершились. Сейчас нужно дождаться согласования всех документов.

- Канатные дороги мы подготовили к эксплуатации. Но этой зимой новых трасс еще не будет. Канатные дороги строятся летом, - говорит Александр Чиликин. - Лыжники смогут опробовать новые трассы только следующей зимой.

Предполагаются две парнокресельные канатные дороги протяженностью по одному километру каждая. А вообще в планах - пять новых "канаток". Но это уже дальние перспективы.

Ирина Краскова

Также читайте