В отделе образования Зыряновского района рассказали, как школьник, впавший в кому, получил травму

8 декабря 2017, 6:45
Сейчас читают:

Трагедия произошла в среду 6 декабря. Ученик Зыряновской начальной школы №1 упал с лестницы — со второго этажа на первый. Ребенок получил многочисленные тяжелые травмы и впал в кому. По версии главы отдела образования, мальчика никто не толкал, то, что он упал — несчастный случай, передает корреспондент YK-news.kz.

Руководитель отдела образования, физкультуры и спорта Зыряновского района Вера Лысенко изложила нашему корреспонденту свою версию произошедшего:

— Мальчик учится в третьем классе со второй смены. После окончания уроков, это было примерно в 17 часов, он собирался домой. Его одноклассники уже ушли, в классе с ним был педагог. Ребенок собрался и вышел из класса. Пошел к лестнице. Его видели в этот момент другие учителя, одна ученица. Но в момент, когда он спускался по лестнице, рядом с ним никого не было.

Рядом с лестничным маршем расположен кабинет школьного медицинского работника. Ее рабочий день заканчивается в 16 часов, но медик задержалась на своем рабочем месте. Она ждала, пока закончатся уроки у ее дочери, которая учится в этой же школе.

— По словам медработника, она услышала какой-то странный шум и звук падения, будто снег сошел со скатной крыши, — рассказала госпожа Лысенко. — И потом уже крик ребенка. Когда она его увидела, лицо мальчика было окровавлено. Медработник предположил, что у ребенка может быть травма головы, поэтому его нельзя тревожить.

По версии Веры Лысенко, скорую помощь вызвали родители других учеников, встречавшие их после уроков. Медики прибыли на место происшествия очень быстро, отметила Вера Анатольевна, оказали ребенку первую помощь и доставили в реанимационное отделение Центральной районной больницы Зыряновского района.

— Уже находясь в больнице, ребенок впал в кому, — поделилась своей версией произошедшего главный педагог района. — Но в тот же день, поздно вечером, он пришел в сознание.

Медики прокомментировали характер повреждений маленького пациента. У школьника диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. За прошедшие сутки мальчику стало значительно лучше, врачи отметили положительную динамику. Ребенка не смогли транспортировать в больницу областного центра из-за плохих погодных условий для санитарной авиации, но это будет сделано в ближайшее время. Чтобы исключить опасность для жизни ребенка, в Зыряновск прибыл специалист нейрохирургического отделения. Проведя все необходимые обследования, медик поддержал лечение, назначенное нашими врачами.

Вера Лысенко сообщила, что в школе, где произошла трагедия, было проведено служебное расследование.

— В момент падения рядом с ребенком никого не было, то есть его никто не толкнул, мальчик упал сам, — озвучила свою версию Вера Анатольевна. — Это просто несчастный случай.

По данным главного педагога района, сейчас расследование проводят полицейские Зыряновского РОВД.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте