В отношении активистов «Оккупай-педофиляй» в Усть-Каменогорске возбуждено уголовное дело

3 февраля 2014, 11:52
Сейчас читают:
Следователи Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области возбудили уголовное дело в отношении предполагаемых участников движения «Оккупай-педофиляй». Борцов с педофилами подозревают в хулиганстве, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в начале месяца в Интернете появилось несколько роликов из Усть-Каменогорска, где молодые люди в масках «организовывали встречу» с предполагаемым педофилом. Рандеву предшествовало знакомство в сети, где местные сторонники движения «Оккупай-педофиляй» под видом 15-летнего подростка и знакомились с будущими жертвами. На видео «оккупанты» угрожали жертве, заставляли умываться ослиной мочой и танцевать с фаллоимитатором. Представители правоохранительных органов первоначально заявили, что пока не в курсе деятельности «антипедофилов», однако «уличным видео» заинтересовались.

- Органами внутренних дел проводится проверочные мероприятия по данному факту, в настоящее время установлены несколько человек, которые выложили в социальные сети упомянутые вами видеоролики, - заявил корреспонденту YK-news.kz пресс-секретарь начальника ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. - По данному факту следственным подразделением УВД г. Усть-Каменогорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 257 ч.2 п. «а» УК РК (хулиганство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой). В настоящее время проводится предварительное расследование по данному уголовному делу, по результатам которого будет принято процессуальное решение в отношении подозреваемых лиц.

Евгений Фоминых

Также читайте