В Париже возведут казахский этноаул

16 октября 2014, 6:25
Сейчас читают:
В Париже с 31 октября по 3 ноября пройдут Дни Астаны. В столицу Франции с рабочим визитом приедут представители культуры, образования и градостроительства города Астаны, сообщает Today.kz со ссылкой на акимат Астаны.

В рамках мероприятия на парижской площади Пале Рояль вниманию публики представят уникальный проект — казахский этноаул, воссоздающий культуру и быт кочевников далеких предков казахов. В этом месте любой желающий сможет перенестись в этнокультурную среду кочевой цивилизации, лично прочувствовать атмосферу давно минувших столетий.

На площади развернется настоящий восточный базар — в ярмарочной юрте можно будет приобрести украшения, изделия из кожи, дерева, сувениры, выполненные казахстанскими ремесленниками.

Любой желающий сможет принять участие в мастер-классе зергера-ювелира, попробовать себя в гончарном деле и даже собрать юрту.

На сценической площадке свое искусство продемонстрируют солисты и творческие коллективы Астаны: народные певцы, солисты-инструменталисты, фольклорно-этнографический и танцевальный ансамбли.

Напротив сцены возведут традиционные деревянные качели Алтыбакан. В центре в окружении флагов и вымпелов-тумаров будет воздвигнута юрта Ак Орда (ханская ставка) диаметром девять метров и высотой пять метров.

Также читайте