В Париже совершён теракт, погибли 12 человек

7 января 2015, 13:50
Сейчас читают:
В Париже совершён теракт, погибли 12 человек В Париже совершён теракт, погибли 12 человек
В Париже совершён теракт, погибли 12 человек
Фото EPA

В результате террористической атаки на офис французского сатирического журнала "Шарли эбдо" убиты 12 человек. Еще четыре человека находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает Вести.ru. Стрельбу в редакции сатирического журнала устроили, по разным данным, двое или трое неизвестных. Им удалось скрыться.

По сообщениям очевидцев, нападавшие были хорошо вооружены, стреляли из автоматов и имели при себе гранатомет. Как сообщил корреспондент канала "Россия 24" из Парижа, стрелявшие называли многих журналистов по имени и фамилии. Кроме того, они, судя по всему, знали расписание журналистов, которые работали в день нападения. Следовательно, они прекрасно знали, за кем они пришли. Это все говорит о том, что злоумышленники тщательно спланировали свою атаку.

Президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное совещание в связи с этим происшествием. Глава государства назвал случившееся варварским терактом. В Париже введен наивысший уровень террористической угрозы, введено чрезвычайное положение.

В данный момент всех интересует, кто совершил это нападение. По словам парижских корреспондентов, ждать официальных заявлений в ближайшие часы не стоит. Однако все версии местной прессы пока сводятся к тому, что это были некие радикалы мусульманского толка. Их нападениям офис журнала уже подвергался – речь идет о ряде пожаров, которые там происходили. И эти пожары были на совести исламистов.

По данным очевидцев, нападавшие, чьи лица были скрыты масками, говорили на плохом французском. Некоторые из свидетелей слышали крики "Аллах акбар!" и призывы "отомстить за пророка". Известно также, что утром 7 января журнал опубликовал у себя в "Твиттере" карикатуру на лидера "Исламского государства" Абу Бакра Аль-Багдади. Кстати, микроблог издания в данный момент недоступен, как и сайт журнала.

Также читайте