В поликлиниках Усть-Каменогорска могут снова начать работать женские консультации

1 декабря 2016, 11:53
Сейчас читают:
В поликлиниках Усть-Каменогорска могут снова начать работать женские консультации В поликлиниках Усть-Каменогорска могут снова начать работать женские консультации
В поликлиниках Усть-Каменогорска могут снова начать работать женские консультации

Возможно, в ближайшее время беременные женщины перестанут посещать городские СВА и начнут приходить на прием в женские консультации. Врачи Усть-Каменогорска уверены, что две — три такие организации вполне могли бы оказывать консультативную помощь каждой будущей маме в областном центре, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Власти области обратили пристальное внимание на уровень младенческой смертности и поручили медикам разработать комплекс мер по снижению этого показателя.

— Мы предлагаем вновь открыть женские консультации, — рассказал директор Центра матери и ребенка Сергей Попов. — На наш взгляд, стоит организовать как минимум две консультации: одну — в правобережной части города и другую — в левобережной, например в Центре матери и ребенка. Аналогичное отделение можно открыть в первой или второй поликлинике Усть-Каменогорска.

В идеале система должна работать так: из СВА беременных горожанок направляют в женскую консультацию, где дамам в интересном положении и предстоит наблюдаться до самых родов.

— Главная задача: сконцентрировать в одном отделении специалистов, которые будут вести и обследовать пациенток, — поделился Сергей Попов. — Докторам ЦМиРа будет удобнее взаимодействовать не с множеством СВА, а с двумя — тремя женскими консультациями. Вплоть до того, что мы будем заранее знать, сколько женщин в какой месяц направят к нам рожать и каково состояние их здоровья.

Пока предложение только готовятся обсудить.

Елена Балова

Также читайте