В полиции объяснили, за что штрафуют на кольце перед Иртышским мостом (+схема)

16 октября 2015, 12:00
Сейчас читают:
В полиции объяснили, за что штрафуют на кольце перед Иртышским мостом (+схема) В полиции объяснили, за что штрафуют на кольце перед Иртышским мостом (+схема)
В полиции объяснили, за что штрафуют на кольце перед Иртышским мостом (+схема)
Фото Виктор Абакумов

На кольцевой развязке у Иртышского моста в очередной раз изменилась схема движения — полицейские убрали знаки «движения по полосам» при въезде на кольцо со стороны улицы Казахстан. Однако аналогичные знаки остались в районе пересечения развязки с проспектом Победы. За их несоблюдение стражи порядка ежедневно штрафуют десятки автомобилистов, передает корреспондент YK-avto.kz.

После изменения схемы движения по Иртышскому мосту въезд на него с кольцевой развязки пришлось немного сместить. По мнению полицейских, из-за этого возле «переправы» значительно увеличилась вероятность создания аварийных ситуаций. Во избежание ДТП на кольцевой развязке у пересечения с проспектом Победы были установлены знаки «Направление движения по полосам». Однако многие водители до сих пор не понимают, как работают указатели, путаясь в нанесенной разметке. Дежурящие возле моста дорожные инспекторы останавливают нарушителей и штрафуют их. В административной полиции попытались объяснить, как просто запомнить новую схему движения по кольцу и избежать штрафа.

Схема движения по кольцу
(кликните на изображение, чтобы увеличить)

— Движение здесь организовано по аналогии со схемой движения на площади Ушанова, — сообщил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Игорь Клишин. — Не важно, с какой улицы заехал на перекресток с круговым движением водитель, при пересечении участка с установленными знаками «Направления движения по полосам» он обязан руководствоваться ими. Таким образом, по крайней левой полосе можно ехать на мост или продолжить движение по кольцу, по центральной полосе следует двигаться на мост, а с крайне правой — на мост и на набережную имени Славского.

Инспекторы также напомнили, что для выезда с кольца на все остальные улицы, согласно ПДД, водитель обязан заблаговременно принять соответствующее крайнее положение. Штрафуют полицейские возле Иртышского моста в основном автолюбителей, съезжающих с крайней левой или центральной полосы кольцевой развязки на набережную имени Славского.

Напомним, что вместе с недавним изменением схемы проезда перекрестка с круговым движением на кольце еще в одном месте были установлены аналогичные знаки «движения по полосам». На днях их демонтировали.

— Знаки в районе пересечения кольцевой развязки с улицей Казахстан временно убрали, — добавил Игорь Михайлович. — Указатели были установлены так, что водителям приходилось уходить на мост только с крайней левой полосы. Теперь этих знаков либо вообще не будет, либо на их изображениях на некоторые из полос добавят дополнительные направления. Возможны и иные изменения организации дорожного движения на данном участке.

Полицейские призывают городских автомобилистов проявить терпение к возникшим сложностям из-за строительных работ на Иртышском мосту.

— Горожанам стоит относиться к изменениям с пониманием, это все временные трудности на время реконструкции Иртышского моста. После завершения работ взамен существующего кольца планируется возвести развязку в нескольких уровнях, которая позволит увеличить пропускную способность и в дальнейшем избежать транспортных заторов, — добавили в административной полиции.

Андрей Верба

Также читайте