В преддверии Наурыза в обращение выпустили новые полтинники

22 марта 2012, 3:26
Сейчас читают:
К весеннему празднику Нацбанк выпустил специальные монеты номиналом 50 тенге. Они выполнены из сплава нейзильбер. Тираж новых полтинников - 300 тысяч штук.

Новые монеты размером будут чуть больше привычных нам 50 тенге и чуть тяжелее. В обращение они вышли 20 марта. В Восточно-Казахстанском филиале Нацбанка нам сообщили, что к ним "новые деньги" поступят в понедельник.

На лицевой стороне монеты, в центре, изображен герб Казахстана, в нижней части - число "50" и надпись "ТЕНГЕ". В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, говорится в описании монеты.

На оборотной стороне новых полтинников - стилизованный шанырак. Это символ дома. Он объединяет под своим кровом многонациональный народ Казахстана, который встречает весенний праздник Наурыз.

Вверху оборотной стороны медали по окружности читается надпись на государственном языке: "Наурыз мейрамы". В правой части - число "2012", обознача­ющее год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Количество новых монет ограничено. 300 тысяч штук на весь Казахстан. Такие праздничные монеты, как правило, очень быстро расходятся по коллекционерам. Кроме полтинников, кстати, выпущены и серебряные монеты номиналом 500 тенге. Но их будет совсем мало - четыре тысячи штук на всю страну. Такой редкой монетой из благородного металла сдачу в магазине вам точно не дадут.

Ирина Краскова

Также читайте