В прошлом году более 30 детей получили различные травмы в школах Усть-Каменогорска

18 января 2013, 4:37
Сейчас читают:

Как сообщили чиновники от образования корреспонденту YK-news.kz, школяры в этом виноваты сами: нарушают правила поведения во время перемены, неосторожно передвигаются по лестницам и забывают о безопасности на уроках физкультуры.

В управлении образования ВКО сообщили, что в прошлом году несчастные случаи с учениками происходили в школах только двух городов области – Усть-Каменогорска и Семея.

- В областном центре из 44 школ в четырнадцати 33 учащихся получили незначительные травмы в спорт­зале, коридорах, классах, во дворе школы, - сообщила начальник областного управления образования Мадениет Ахметова.

В Семее в 2012 году произошел только один подобный случай – в школе-гимназии № 6. На уроке физкультуры ученик шестого класса Аман Сахариев получил подвывих шейного позвонка. По словам чиновников, все меры безопасности детей физрук обеспечил. За случившееся с Аманом получил замечание.

- Анализ показал, что более 40 процентов травм происходят во время перемены, - пояснила госпожа Ахметова. - Дети травмируются из-за нарушения правил поведения, шалости, неосторожности во время движения по лестницам.

Примерно половина несчастных случаев происходит на уроках физкультуры.

- Причина – в возрастных особенностях детей и подростков, слабом физическом развитии некоторых из них, - продолжила глава управления образования, - нарушении правил техники безопасности во время игр, при выполнении упражнений.

В ведомстве многозначительно добавили, что "травмы изучаются школьной комиссией по расследованию несчастных случаев". По итогам составляется акт. Проводится внеплановый инструктаж учащихся, при необходимости – учителей.

Елена Супрунова

Также читайте