В пятницу 13-го Землю накроет сильная магнитная буря. Чего ожидать?

12 октября 2017, 3:46
Сейчас читают:

В эту пятницу, 13-го числа, Земли достигнет новая порция солнечного ветра, что станет причиной сильной магнитной бури, которая продлится два дня. Кроме того, влияние магнитной бури может ощущаться 11, 12 и 15 октября. Об этом сообщает сайт центра погоды "Фобос", передает Tengrinews.kz.

"В эти дни возможны сбои в работе средств связи и различных электронных устройств, возрастает вероятность техногенных аварий и катастроф. Период магнитных бурь приносит людям с повышенной метеочувствительностью ощутимый дискомфорт. В такие дни следует особенно внимательно относиться к своему организму и принимать упреждающие меры, рекомендованные врачом. Влияние магнитных бурь на человека почти всегда характеризуется плохим самочувствием, головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, перепадами давления. Медики связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей", — говорится в сообщении.

По прогнозам центра "Фобос", геомагнитное поле Земли изменится — нас ожидает средняя геомагнитная буря с оценкой в 4 балла по 10-балльной шкале.

Между тем, по словам российского астронома Сергея Попова, магнитные бури не оказывают катастрофического давления на Землю.

"Люди всегда жили с этими бурями, даже когда и вовсе не знали о солнечной активности и геомагнитном поле Земли", — успокаивает ученый "Ридусу".

Астроном уверен, что нельзя точно сказать, как повлияет магнитная буря на здоровье человека.

"Не стоит забывать, что сейчас осень — время простуды, гриппа и прочих вирусов. Сейчас и так многие болеют или чувствуют недомогание. Чтобы точно быть уверенным, надо проанализировать не только мощность магнитной бури, но и температуру воздуха, давление, так как это все взаимосвязано", — заявил Попов.

Магнитная буря — это реакция земного шара на активность, возникающую на поверхности Солнца. В результате этого происходят колебания, после чего Солнцем в атмосферу выбрасываются миллиарды заряженных частиц, которые способны достичь Земли всего за несколько дней. У Земли есть защита — магнитосфера, которая всячески ограждает нас от подобных явлений. Но не всегда она помогает избежать магнитных бурь.

Также читайте