В Риддере вторую неделю ищут пропавшего мужчину

27 апреля 2016, 10:17
Сейчас читают:
В Риддере вторую неделю ищут пропавшего мужчину В Риддере вторую неделю ищут пропавшего мужчину
В Риддере вторую неделю ищут пропавшего мужчину
Бауржан Кененбаев
Фото предоставлено семьей Бауржана Кененбаева

Уже почти две недели в Риддере разыскивают 26-летнего Бауржана Кененбаева, который ушел на работу 15 апреля и не вернулся домой. Парня ищут родные и друзья, полицейские и спасатели-водолазы. В поисках помогают добровольцы, передает корреспондент YK-news.kz.

16 апреля обеспокоенные родственники выложили в социальных сетях сообщение о пропаже молодого человека. По словам старшего брата Бауржана Абзала Кененбаева, тот всегда предупреждал родителей, если задерживался у друзей. А пятнадцатого апреля парень так и не вернулся с работы домой.

— В шесть часов утра он уехал на Тишинский рудник. У него была «крайняя» смена перед четырьмя выходными, — рассказал нашему корреспонденту Абзал Кененбаев. — Вечером вместе с тремя коллегами брат возвращался домой.

Как удалось установить родственникам и полицейским, четверо приятелей заходили за спиртным сначала в один магазин, потом в другой, а затем в торговую точку, расположенную в районе ДОСААФ, где живет семья Кененбаевых. Когда подошли к последнему магазину, все были уже в изрядном подпитии. Именно здесь, по словам друзей, Бауржан покинул компанию.

— Один из его приятелей живет в нескольких метрах от магазина. Парни нам рассказали, что они остались возле дома, а Бауржан пошел в другую сторону. Якобы он им сказал, что идет домой, — продолжает Абзал. — Около одиннадцати часов вечера брата видели недалеко от того места. Он стоял возле частного дома, хозяин предложил проводить Бауржана домой, потому что тот был сильно пьян. Но брат отказался, сказал, что доберется сам. Больше его никто не видел.

На следующее утро отец Бауржана дозвонился на мобильный сына. В трубке услышал голос чужого человека.

— Ответил приятель, с которым брат выпивал накануне, — сообщил Абзал. — Он сказал, что Бауржан отдал ему портмоне и телефон, чтобы не потерять. Вечером этот парень с товарищем пришли к нам домой и вернули вещи.

Семья Бауржана Кененбаева написала заявление в полицию. Одновременно близкие начали самостоятельный поиск. Добровольцы, откликнувшиеся на просьбу в социальной сети, помогли расклеить по городу листовки с ориентировкой. Абзал Кененбаев говорит, что к розыску подключились одноклассники Бауржана, близкие и друзья из Усть-Каменогорска и Катон-Карагайского района. Каждый день почти четыре десятка человек ищут пропавшего. Но пока безуспешно.

— Мы установили всех, с кем общался Бауржан Кененбаев в день пропажи, отработали свидетельскую базу, — пояснил заместитель начальника отдела внутренних дел Риддера Дамир Макбалбасов. — Обошли жилой массив. В город приезжали спасатели-водолазы. Они проверили близлежащие реки. Поиски ведутся до сих пор.

Родственники Бауржана не теряют надежду найти его живым. Если кто-то знает что-либо о его судьбе, просьба позвонить по номеру 8-777-695-56-30 или на канал 102.

Наталья Потапова

Также читайте