В Риддере два колледжа планируют объединить в один

21 декабря 2018, 10:45
Сейчас читают:
В Риддере два колледжа планируют объединить в один В Риддере два колледжа планируют объединить в один
В Риддере два колледжа планируют объединить в один
Фото Наталья Потапова

После объединения на базе учебного заведения создадут центр компетенций горно-металлургического профиля. Финансовую поддержку технического оснащения центра, предположительно, окажет градообразующее предприятие региона, передает корреспондент YK-news.kz.

21 декабря в Риддере с рабочей поездкой побывал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов. Глава области посетил два городских колледжа — аграрно-технический и риддерский многопрофильный. Даниал Кенжетаевич остался доволен тем, как бережно в образовательных заведениях используют лабораторное оборудование, большей части которого уже не один десяток лет. Но сам возраст учебных пособий вызвал неодобрение акима области.

Лаборатории нужно полностью переоснащать, потому что сейчас производство другое, отметил Даниал Ахметов. Необходимо создать типовые кабинеты с оборудованием и комплектовать ими колледжи области.

По информации заместителя акима ВКО Асем Нусуповой для колледжей Риддера уже намечена определенная модернизация.

Мы планируем аграрно-технический колледж объединить с риддерским многопрофильным и создать на его базе центр компетенций, сообщила Асем Бековна. Сейчас ведем переговоры с Казцинком. По предварительным оценкам Казцинк готов выделить 135 миллионов тенге на создание центра. Мы дооснастим его еще на 65 миллионов тенге.

Центр компетенций будет иметь горно-металлургическую направленность и готовить специалистов для самой востребованной отрасли региона. Асем Нусупова отметила, что объединение колледжей позволит модернизировать техническое оснащение и увеличить количество мест, в том числе и по государственному заказу.

Наталья Потапова

Также читайте