В Риддере от взрыва котла печного отопления пострадала семья (Обновлено)

13 февраля 2012, 3:46
Сейчас читают:

12 февраля около десяти часов вечера в частном доме по улице Лермонтова взорвался котел в печи. От обломков и кипятка пострадали все домочадцы. Отлетевший осколок сломал бедро главе семьи, он и двое детей, 2002 и 1995 года рождения, получили незначительные термические ожоги.

Больше всего ожогов у восьмилетнего ребенка - 80% поверхности тела. Мальчик кроме того получил серьезную травму черепа. У его матери - 30% ожогов от поверхности всего тела. Вся семья

- После взрыва родители попытались самостоятельно вытащить детей на улицу. Отец в результате происшествия сломал бедро, но даже с полученной травмой выносил детей. Мать побежала к соседям звонить в противопожарную службу, так как дома у них не было телефона, - рассказывает начальник СПЧ-4 города Риддер Андрей Черепанов. - Наши подразделения тут же приехали. К этому времени вся семья уже была на улице.

- Мальчика прооперировали, его состояние остается стабильно тяжелым, - комментирует главный врач риддерской городской больницы Серикбол Алимханов. - Состояние отца также тяжелое. У остальных — среднее, стабильное. Сейчас решается дальнейшая судьба пострадавших, возможно, они будут переведены для лечения в областную больницу.

Так называемый «котел» представляет собой трубы внутри печи, по которым циркулирует нагретая вода для отопления дома. Воды в этой системе может находиться более ста литров. Назвать точную причину взрыва специалисты пока не могут, предполагают, что перемерз расширительный бачок, воде стало некуда расширяться и трубы взорвались.

Как сообщает исполняющий обязанности начальника риддерского управления по ЧС Александр Ломыгин, причиной практически всех пожаров, возникающих в последнее время, становится именно нарушения правил пожарной безопасности при монтаже или эксплуатации печного отопления.

Наталья Потапова
Кристина Борисова

Также читайте