В Риддере преступники зверски избили и ограбили родственниц одного из них

29 сентября 2016, 7:36
Сейчас читают:

В прошлом году Риддер всколыхнуло громкое преступление. На квартиру местной жительницы и ее дочери был совершен разбойный налет. Двое неизвестных жестоко избили и ограбили обеих женщин. Чтобы залечить травмы, девушке потребовалась помощь лицевого хирурга, а чтобы оправиться от случившегося — лечение у психиатра. Подозреваемых задержали. Как сообщается в судебных материалах, инициатором нападения оказался родственник жертв, передает корреспондент YK-news.kz.

Молодые люди замыслили ограбление во время распития горячительного. Спиртное не вовремя подошло к концу, а у двоих безработных парней 26 и 28 лет, младший из которых был дважды судим, закончились деньги. И тут он предложил идею: ограбить его родственницу, которая недавно овдовела и жила со взрослой дочерью.

Дождавшись вечера, молодые люди отправились в многоквартирный дом, где проживали те, кого они наметили в жертвы. Дабы обеспечить себе анонимность, натянули на лица платки. Не забыли и про перчатки.

Когда они постучались, дверь открыла хозяйка квартиры. Увидев на пороге парней в импровизированных масках, женщина оцепенела. Один из преступников сбил ее с ног и начал избивать. Второй набросился на дочь хозяйки и стал бить девушку, требуя денег. Несчастным угрожали лишением жизни. Как потом расскажет в суде старшая потерпевшая, она думала, что их убьют, и хотела уже попрощаться с дочерью.

Добычей разбойников стали деньги и украшения, которые позже были оценены примерно в 200 тысяч тенге.

Когда нападавшие скрылись, на шум выбежали соседи, вызвали "скорую" и полицию. Младшей из потерпевших потребовалась госпитализация.

Почти сразу после случившегося хозяйка ограбленной квартиры начала подозревать, что один из налетчиков — ее родственник. Уж больно знакомыми показались ей голос и походка нападавшего. Женщина позвонила бабушке подозреваемого, та ответила, что парень спешно уехал в Усть-Каменогорск по делам. Это укрепило подозрения.

А налетчики в областном центре прихватили приятельницу и отправились пьянствовать в сауну, где были до утра. На выходе их задержали сотрудники полиции.

Как рассказала в зале суда старшая потерпевшая, ее дочери после нападения потребовалась операция на лице. Девушке пришлось также пройти курс лечения в психиатрической клинике — инцидент отразился на ее душевном здоровье.

Суд определил шесть лет колонии общего режима для одного преступника и восемь лет строгого режима — для другого. Не согласившись с приговором, осужденные обратились с ходатайством в апелляционную коллегию, которая вынесла постановление уже в этом году. Областной суд оставил приговор без изменения.

Роман Кудинов

Также читайте