В Риддере уголовник задушил пожилого мужчину USB-кабелем

24 октября 2014, 9:38
Сейчас читают:
В очередной раз распитие алкогольных напитков обернулось драмой. Пенсионеру не понравилось, что его бывшая сожительница проводит время в компании молодого собутыльника. Скандал закончился для пожилого мужчины трагично: соперник с уголовным прошлым придушил оппонента подвернувшимся под руку USB-шнуром, передает корреспондент YK-news.kz.

Родственники и знакомые отзывались об Иване Чернышове только положительно. По характеру Иван Петрович был спокоен, миролюбив, конфликтных ситуаций старался избегать. К спиртному предпочитал не притрагиваться, позволял себе лишь пригубить вина по праздникам. А вот его последняя сожительница, Нина Самойлова, которая была значительно моложе Чернышова, любила побаловаться "беленькой".

Иван Петрович прожил с Ниной почти два года. Потом женщина ушла от любовника – захотела свободной жизни. Однако мужчина скучал по ней и неоднократно звал обратно.

В день рождения Нины Иван Петрович ждал ее у себя дома – хотел поздравить. Самойлова же начала праздновать знаменательную дату еще за день до торжества.

Нина отправилась в гости к давнему знакомому Султану Коканову и его гражданской жене. Приятели весь вечер пили разбодяженный спирт. Нина изрядно захмелела и осталась ночевать у друзей. Утро дня рождения она встретила в жутком похмелье. Чтобы поправить здоровье, приятели распили оставшийся спирт и поняли, что для полного счастья не хватает еще немного алкоголя. А в карманах свистел ветер. Самойлова предложила занять немного денег у бывшего сожителя – мол, мужчина добрый, не откажет. Султан решил прогуляться до дома Чернышова вместе с Ниной.

Коканов остался ждать во дворе, а Самойлова поднялась на нужный этаж. Войдя в квартиру, женщина не стала закрывать входную дверь, так как подумала, что быстро возьмет деньги и уйдет. Однако Иван Петрович достал из холодильника бутылку водки и пригласил выпить в честь ее дня рождения. Нина не стала отказываться.

Перед мини-банкетом дама пошла покурить в туалет. Едва чиркнула спичкой, как услышала, что хлопнула входная дверь. Султан бесцеремонно завалился внутрь и в ответ на возмущение хозяина квартиры разбил ему нос. Коканов требовал денег. Иван Петрович не решился дать пьяному лишний повод для агрессии и достал 1500 тенге, которые и отдал обидчику.

Казалось бы, конфликт был исчерпан. Чтобы примириться, Чернышов поставил бутылку водки на стол, себе же налил вина. Однако, когда емкость была наполовину опустошена, Султан снова стал настойчиво требовать денег. Атмосфера накалялась. А Самойлова снова пошла покурить в туалетную комнату. Впоследствии женщина рассказала на суде – мол, думала, что Коканов не тронет Ивана Петровича.

В это время Чернышов поинтересовался у Султана, какое отношение он имеет к его бывшей любовнице. Мужчина сказал, что состоит с Ниной в близких отношениях. Что он имел в виду под "близкими отношениями", неизвестно, но это не на шутку разозлило Ивана Петровича. Он обругал Коканова. Тот в ответ повалил его на диван и стал душить подвернувшимся под руку USB-шнуром.

Когда Нина вышла из туалета, Иван Петрович уже не сопротивлялся и тихо хрипел. Самойлова растерялась. Она осторожно спросила у Султана: не убил ли тот ее экс-сожителя? Тот ответил, что всего лишь оглушил хозяина дома. Султан предложил Нине допить водку и убраться восвояси. В процессе распития она догадалась, что Иван Петрович мертв: мужчина долгое время не подавал признаков жизни. Однако женщина промолчала – боялась, что Коканов убьет и ее. Собравшись уходить, агрессивный визитер прихватил ноутбук и смартфон жертвы. Во дворе он выкинул ключ от квартиры в траву.

Чуть позже, затарившись водкой и закуской, собутыльники вернулись в дом Султана. Там он включил ноутбук и увидел хранящиеся в нем фотографии Нины. Мужчина заявил, что продаст компьютер, захлопнул ноутбук и вышел. Впоследствии Султан выручил за него 15 тысяч тенге.

Тело Ивана Петровича обнаружила полиция, вызванная соседями. Через несколько дней после происшествия из его квартиры стал доноситься ужасный запах.

Для Султана Коканова эта судимость стала седьмой по счету – ранее он отбыл срок за грабеж, разбой и вымогательство. Мужчина провел в местах лишения свободы почти половину жизни. Там же пройдут и ближайшие 13 лет. Приговором суда он был отправлен в колонию особого режима. Плюс к этому обязан возместить дочери Ивана Чернышова моральный и материальный ущерб - более миллиона тенге.

Роман Кудинов

(Имена и фамилии изменены)

Также читайте