В РК создадут условия для получения образования соотечественниками, проживающими за рубежом

26 февраля 2019, 7:31
Сейчас читают:
В РК создадут условия для получения образования соотечественниками, проживающими за рубежом В РК создадут условия для получения образования соотечественниками, проживающими за рубежом
В РК создадут условия для получения образования соотечественниками, проживающими за рубежом
Фото пресс-служба Фонда "Отандастар"

Фонд "Отандастар" и Центр международных программ создадут условия для получения высшего образования соотечественниками, проживающими за рубежом, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Вице-президент Фонда "Отандастар" Талгат Адуов и президент Центра международных программ Жанболат Мелдешов подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования.

Как подчеркнул советник президента Фонда "Отандастар" Дидар Болат всем известно, что "Болашақ" одна из основных организаций, которая занимается привлечением студентов для обучения как в казахстанских, так и зарубежных вузах.

"Мы хотим сотрудничать, чтобы наши этнические казахи, проживающие за границей имели возможность учиться по желанию здесь в Казахстане, а также через Казахстан обучаться в других известных топовых университетах мира", — сказал Дидар Болат.

В ближайшее время Фонд совместно с Центром международных программ проведет выездные мероприятия в Монголию, Российскую Федерацию и Узбекистан. Представители фонда "Отандастар" и ЦПМ встретятся с выпускниками школ и расскажут о возможностях получения высшего образования в Казахстане и ведущих зарубежных вузах.

"Уже в следующем месяце мы посетим Монголию, а именно Баян-Ульгийский район, где проживает более 120 тысяч казахов. И порядка полутора тысяч из них – это дети, заканчивающие в этом году школу. То есть потенциальные студенты, которые могут приехать учиться в Казахстан. В 2018 году, к примеру, из одного только Узбекистана обучаться в Казахстан приехало 12 тысяч детей, из них около 5 тысяч этнических казахов. Для них были сделаны хорошие, мягкие условия. Актюбинский университет предоставил год бесплатного обучения. И таких программ много. Просто они об этом не знают. Непосредственно от вузов будут исходить сведения, где есть гранты и скидки. А мы, в свою очередь, будем работать в области информирования об этом наших соотечественников", — добавил Дидар Болат.

Фонд "Отандастар" был создан в 2017 году по поручению Главы государства во время V всемирного курултая казахов. Организация активно занимается консолидацией этнических казахов вокруг Казахстана. Большое внимание при этом уделяется сфере образования.

Также читайте