В России стартовало производство третьей вакцины от коронавируса "КовиВак"

25 марта 2021, 11:01
Сейчас читают:

На площадке Центра имени Чумакова официально запущено производство вакцины "КовиВак". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Упаковку первой партии ампул запустил глава ведомства Валерий Фальков.

Этот препарат выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения.

"Таким образом, третья российская вакцина выходит в гражданский оборот и в ближайшие дни появится в регионах", — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что предельная отпускная цена составляет 4 330 рублей за десять ампул.

В Центре имени Чумакова хорошо оценивают уровень антител у добровольцев и планируют осенью подать документы в ВОЗ на преквалификацию.

Также сообщается, что министр науки и высшего образования вручил ведомственные награды сотрудникам Центра имени Чумакова, которые участвовали в разработке и производстве вакцины от коронавируса "КовиВак".

"Мне особенно приятно сегодня вручить награды большой части коллектива Центра имени Чумакова и поздравить их с замечательным результатом. И я бы хотел сказать вам всем огромное спасибо. Спасибо за ваш самоотверженный труд, за вашу слаженную работу", — сказал Фальков.

По словам главы ведомства, часть сотрудников Центра имени Чумакова также будет представлена и к государственным наградам.

"КовиВак" — это цельновирионная вакцина. Она основана на вирусе SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохранил способность вызывать иммунную реакцию.

Такие препараты содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным.

Препарат "КовиВак" прошел регистрацию в феврале, до конца года планируется произвести не менее десяти миллионов доз этой вакцины.

Также читайте