В Семее ведутся работы по ликвидации последствий взрыва в мукомольном комбинате

16 мая 2014, 4:51
Сейчас читают:
В Семее ведутся работы по ликвидации последствий взрыва в мукомольно-комбикормовом комбинате. На месте происшествия работает областная комиссия по расследованию причин и обстоятельств взрыва, сообщает Информационный центр ВКО.

Представители областного акимата, выехавшие на место аварии, первым делом встретились с семьями пострадавших от взрыва. Пострадавшим будет оказана вся необходимая материальная помощь и возмещены расходы на лечение. Для госпитализированных организована сдача крови, в которой приняли участие 25 сотрудников УЧС г.Семей и 50 сотрудников ТОО «ВК МКК».

На сегодня из восьми пострадавших в больнице остаются шесть человек с термическим ожогами тела и конечностей и переломами. Четверо из них находятся в тяжелом, а еще двое в крайне тяжелом состоянии. Еще два человека от госпитализации отказались.

Напомним, что взрыв в бункере АО «Мукомольно-комбикормовый комбинат» в Семее произошел 14 мая. На место оперативно выехали противопожарная служба, бригады «Скорой помощи», сотрудники прокуратуры, УЧС, УВД и ДВД, ДКНБ.

По информации УЧС Семея, назначена пожарно-техническая экспертиза, по их заключению будут приняты меры. Предположительная причина взрыва: НППБ при проведении сварочных работ. Сотрудники подрядной организации ТОО «Востоксемремонт» выполняли на 4 этаже «силосной башни элеватора 40 000» резальные работы. При резке днища пшеничная пыль, а также остатки пшеницы создали газовоздушную смесь, в результате чего в бункере произошел взрыв.

На места происшествия работает комиссия из числа сотрудников ДЧС области, управления государственной инспекции труда, акимата Семея, представителей ТОО «ВК МКК» и ТОО «Востокцемстрой», для расследования причин и обстоятельств ЧС.

Все вопросы связанные с происшествием находятся на постоянном контроле.

Также читайте