В Семее осудили мужчину, обещаниями заработавшего 53 миллиона тенге

11 октября 2016, 5:29
Сейчас читают:

Недавно в Семее осудили безработного, который в лучших традициях Остапа Бендера обеспечил себе два года безбедного существования. Два десятка горожан преподнесли ему на блюдечке с голубой каемочкой в общей сложности 53 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

28-летний безработный уговаривал восточноказахстанцев брать для него кредиты. Обещал сам гасить заём, а также щедро вознаградить человека, который соглашался оформить на свое имя долговое обязательство. Заинтересованность в крупных суммах наш герой объяснял потребностью развивать собственное производство: мол, я процветающий предприниматель, средства пойдут на нужды бизнеса. Стоит отметить, что никто из потерпевших не старался разузнать побольше и не задавался вопросом, почему "успешный коммерсант" не может позволить себе взять кредит на собственное имя. Похоже, их вполне устраивала обещанная прибыль, и они без особых сомнений передавали деньги организатору схемы.

Более того, информация о щедром дельце, который сулит хороший барыш, передавалась из уст в уста и способствовала тому, что афера набрала такие обороты. Самая маленькая сумма, которую потерпевший отдал подсудимому, — 900 тысяч тенге, а самая крупная — свыше пяти миллионов тенге. Впоследствии следователи подсчитали, что 18 жертв собственной доверчивости подарили чужому дяде 53 миллиона тенге.

Участники схемы настолько уверились в надежности предприятия, что даже не интересовались судьбой своих кредитов. Помогли вернуться в реальность звонки из банка. Осознав, что их обвели вокруг пальца, люди стали подавать заявления в полицию. Когда их скопилась целая стопка, подозреваемого задержали.

В суде мужчина полностью признал свою вину, но с оговорочкой: обманывать людей он якобы не хотел, а деньги действительно вкладывал в бизнес. Вот только дело находилось в России, и все средства он передавал какому-то лицу из РФ. Бизнес, по его словам, накрылся из-за девальвации. Однако подсудимый не смог предоставить ни одного свидетельства, подтверждающего эту версию.

Суд назначил ему наказание — пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте