В сентябре устькаменогорских школьников обследуют на чесотку, гепатит и педикулёз

12 августа 2013, 4:00
Сейчас читают:

В сентябре все учащиеся устькаменогорских школ пройдут очередной медицинский осмотр. Врачи будут выявлять случаи заболевания чесоткой, педикулёзом и гепатитом, передает корреспондент YK-news.kz.

– На эти заболевания школьников проверяют после каждых каникул, – рассказала заведующая эпидотделом департамента госсанэпиднадзора по ВКО Елена Шевякова. – Ежегодно бывают групповые вспышки – до семи человек – гепатита А, или "желтухи". Нередко болезнь развивается как обычная ОРВИ, и ничего не подозревающие родители отправляют ребенка в школу. Так происходит распространение инфекции.

Вспышки болезни Боткина регистрировались в Урджарском, Тарбагатайском, Жарминском и Аягозском районах.

– Раньше считалось, что "желтуха" – детская болезнь, – говорит Елена Шевякова. – Но в последние годы она "взрослеет". Около 60 процентов больных – взрослые.

Стоит отметить, что в прошлом году случаев гепатита А в целом по Казахстану было меньше, чем в 2011 году. Но на этом благополучном фоне есть рост числа больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Наш регион по уровню заболеваемости вирусным гепатитом С и вовсе превышает средний республиканский показатель на десять процентов. Неблагоприятные районы – Урджарский, Тарбагатайский и город Семей.

Заразиться гепатитом С можно при выполнении каких-то медицинских манипуляций, пирсинга, татуировок. Другой путь – при совместном употреблении инъекционных наркотиков.

– В больницах нужно смотреть, чтобы медсестры открывали шприцы, системы при вас. Работали в перчатках. В парикмахерских обращать внимание на соблюдение санитарных правил, – советует заместитель директора ВК областного центра формирования ЗОЖ Альмира Тургумбаева. – Во избежание заражения гепатитом А нужно купаться только в отведенных для этого местах, не глотать во время купания воду, всегда мыть фрукты и овощи, отучать детей грызть ногти и ручки.

Самый эффективный способ защиты от гепатита В – вакцинация в роддоме, отмечают медики.

Елена Супрунова

Также читайте