В смерти двух трёхмесячных девочек-близняшек из села Заводинка никто не виноват

16 июня 2016, 6:16
Сейчас читают:
В смерти двух трёхмесячных девочек-близняшек из села Заводинка никто не виноват В смерти двух трёхмесячных девочек-близняшек из села Заводинка никто не виноват
В смерти двух трёхмесячных девочек-близняшек из села Заводинка никто не виноват

Трагедия, произошедшая осенью прошлого года в Зыряновском районе, вызвала широкий резонанс. В селе Заводинка погибли два младенца-близнеца. Вокруг этого страшного случая выдвигались самые разнообразные версии. Некоторые даже предполагали, что к гибели грудничков причастны родители. Однако прокурор Зыряновского района Константин Пичугин в интервью корреспонденту YK-news.kz опроверг все домыслы. По его словам, произошедшее — это трагическая случайность.

Напомним, что в сентябре 2015 года в Заводинке погибли две трехмесячные сестрёнки. Почти сразу же в редакцию из разных источников стали поступать разные, иногда даже противоречивые предположения. По одной из первоначальных версий, рассматриваемых полицейскими, девочек в коляске выставили в неотапливаемый коридор частного дома, где они замерзли насмерть.

Однако эта версия была отвергнута, как только стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно официальному ответу прокуратуры Зыряновского района, девочки скончались от механической асфиксии, то есть удушения. Кроме того, в их крови было обнаружено вещество, свидетельствовавшее о том, что младенцы надышались угарным газом. По единственной существующей сейчас версии, грудничков никто не намеревался заморозить. Наоборот, их старались держать в тепле. Малышки погибли в натопленной кухне, рядом с печкой, а не в холодном коридоре.

— Несмотря на то, что в организме был обнаружен угарный газ, отравление не является причиной смерти, — сообщил прокурор Зыряновского района Константин Пичугин. — По видимости, получилось так: печка чадила, дети надышались угарным газом и ослабли. Но они не отравились насмерть. Скорее всего, малышки ворочались, легли личиками вниз, но поднять голову у них уже не хватило сил. Они уткнулись личиками в матрасик и задохнулись.

Константин Пичугин сообщил также, что дело было прекращено за отсутствием состава преступления:

— Законность этого решения проверялась прокуратурой и в прошлом году, и сейчас, когда я вступил в должность прокурора. Внимательно изучив материалы, считаю, что все сделано правильно. Нельзя говорить и о преступной халатности. Родители ухаживали за детьми, кормили их, заботились. Будь маленькие жизни им безразличны, пренебрежение родительскими обязанностями было бы заметно и могло бы привести к смерти младенцев в более раннем возрасте. Я изучал дело, говорил со специалистами. И заметил важный момент — молодые мать и отец очень тяжело переживали эту утрату. Они и без уголовного преследования чувствуют себя наказанными. Кроме того, все привлеченные к делу специалисты, которые работают с детьми, дали объективное заключение, что такое могло произойти непроизвольно.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте