В строящемся в Усть-Каменогорске Дворце бракосочетаний нельзя будет проводить официальные церемонии

5 июня 2012, 7:49
Сейчас читают:

Специальное здание для молодоженов в этом году в Усть-Каменогорске не появится. Из-за долгих согласований и геолого-разведочных работ строительство завершат только в следующем году. К тому же, как выяснилось, в новом Дворце бракосочетания будет запрещено проводить официальные церемонии бракосочетаний - только "фальшрегистрации", передает корреспондент YK-news.kz.

По информации, данной специалистами отдела архитектуры и градостроительства города в ноябре прошлого года, завершить строительство Дворца бракосочетания на набережной Иртыша планировалось в 2012 году. Однако, кроме котлована, на месте будущего дворца ничего нет.

- Дело в том, что очень долго велись геолого-разведочные работы, согласования. Ведь из-за близости грунтовых вод нужно было правильно рассчитать нагрузку на фундамент, подобрать подходящие материалы, - сообщила пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова. - В этом году закончат строительство первого этажа. И он начнет действовать. Второй этаж, на котором планируется разместить ресторан, завершат только в 2013 году.

Усть-каменогорцев уже сейчас волнует вопрос - а как будет организована возле будущего Дворца бракосочетания парковка автомобилей. Как известно, в этом микрорайоне каждый "кусочек" земли на вес золота. Но, оказывается, об этом все же позаботились. По информации заместителя акима Усть-Каменогорска Дмитрия Кавригина, в соответствии с проектом возле здания планируется организация парковки на 90 машиномест.

Кроме того, в новом Дворце бракосочетаний нельзя будет официально оформить брак. По словам начальника отдела рагс департамента юстиции ВКО Алии Кырыкпаевой, согласно изменениям в законе, брачная церемония должна проводиться только в органах юстиции или государственных Дворцах бракосочетания. А строящееся на набережной здание возводится частной компанией. Создавать же государственный Дворец бракосочетания в Усть-Каменогорске городские власти пока не планируют. Поэтому вручать свидетельство о браке молодоженам будут все в том же тесном помещении рагса.

Ирина Кирилюк

Также читайте