В США бастуют учителя, сотни школ закрылись

3 апреля 2018, 3:29
Сейчас читают:
В США бастуют учителя, сотни школ закрылись В США бастуют учителя, сотни школ закрылись
В США бастуют учителя, сотни школ закрылись
Учителя на демонстрации, школы закрыты
Фото REUTERS

Около 40 тысяч учителей двух штатов США — Оклахомы и Кентукки, отправились в столицы штатов, чтобы принять участие в демонстрациях. Школьные учителя требуют повысить им зарплату и увеличить финансирование сферы образования, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Reuters.

Из-за забастовки учителей в сотнях школах отменили уроки.

Учителя во время забастовки в Оклахоме
Фото: Reuters

Представители профсоюза учителей Оклахомы заявили, что из-за недостаточного финансирования некоторые школы перешли на четырёхдневную неделю, а школьники вынуждены учиться по учебникам 20-летней давности.

Учителя признаются, что из-за низкой зарплаты им приходится подрабатывать в супермаркетах или кафе.

По данным Бюро статистики труда США, среднегодовая зарплата учителя средней школы Оклахомы составляет 31-42 тысячи долларов.

Профсоюз учителей Оклахомы требует повысить зарплату учителям на 10 тысяч долларов, а также выделить дополнительные 200 млн долларов на финансирование системы образования.

В Кентукки учителя протестуют против изменения пенсионных планов и также требуют улучшения финансирования школ.

В Казахстане средняя зарплата учителя составляет 99 тысяч тенге (300 долларов).

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. В итоге зарплата учителя со стажем свыше 25 лет с учётом полной нагрузки в городе будет составлять 140 тысяч тенге, в сёлах — 160 тысяч тенге.

Также читайте