В США выявлен первый случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку

3 февраля 2016, 3:26
Сейчас читают:

Первый случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку выявлен на территории США в штате Техас, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал 5NBCFDW.

По данным телеканала, который ссылается на Центр по контролю и предупреждению заболеваний, в округе Даллас зафиксирован случай заражения человека в результате сексуального контакта с человеком, заболевшим ранее во время поездки по региону, где распространена лихорадка Зика.

В сообщении отмечается, что комаров, которые являются наиболее частными переносчиками этого заболевания, в Техасе сейчас нет.

Этот случай стал первым подтвержденным случаем заражения человека в США. До этого были выявлены несколько людей, заразившихся лихорадкой во время поездок в Центральную и Южную Америку.

На 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов: Барбадосе, Боливии, Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Эквадоре, Сальвадоре, Фиджи, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, Мальдивах, Мартинике, Мексике, Новой Каледонии, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Самоа, Соломоновых островах, Суринаме, Таиланде, Венесуэле.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Также читайте